We go to Berlin @ STRÆND FESTIVAL 2015

Ein Tag im Sommer, am Spree-Ufer mitten in Berlin-Kreuzberg, am Strand mit Bademöglichkeit, Open-Air-Konzerten, Surf-Art-Ausstellungen, Filmen, Flohmarkt und Foodcourt – das ist das STRÆND.

Tagsüber schlendert man über den Marketplace, springt ins Becken des Badeschiffs, tanzt im Sand vor der Beach-Bühne zu Hanna Leess, Stu Larsen, Sunset Sons und Jake Isaac oder bestaunt in der angrenzenden Gallerie mit Blick auf’s Wasser die Beach-Thrash-Skulpturen des Kollektivs SKELETON SEA und die vielen Fotoausstellungen. Am Abend laufen im Strand-Kino die Highlights des Surf Film Festival Berlin, während im Glashaus die Headliner Balthazar und Erobique bis in die Nacht abgehen. Und wer dann noch kann, der schleppt sich in den Club zur Aftershowparty!

PROGRAMM

Concerts

Balthazar​ – www.balthazarband.be

Sunset Sons​ – www.sunsetsons.com

Erobique​ – www.soundcloud.com/erobique-1

Jake Isaac​ – www.mrjakeisaac.wix.com/jakeisaac

Stu Larsen​ – www.stularsen.com

Hanna Leess​ – www.hannaleess.com

& more

Beach & Surf Art Exhibitions presented by NIXON (Waterfloor Gallery)

– Skeleton Sea​:

Beach Art Installationen + Workshop mit Joao Parrinha (Ericeira, Portugal)

– Baltic Beauties Photo Exhibition mit:

Mathieu Turries (Nordic Surfers Mag, Varberg/Schweden),

Mathias Rosendal (OH DAWN, Kopenhagen/Dänemark),

Felix Gänsicke (Binsurfen.de, Rostock/Deutschland),

Anatol Kowalewski (RÜ(DE) BOYS, Berlin /Deutschland)

Krzysztof Jędrzejak (surfmag.pl / Polen)

– Reef Travel Photo Exhibition

– Nixon​ Surf Challenge Exhibition

– Stu Larsen Travel Photography

– Patagonia Save the Waves Exhibition

Surf Movies presented by NORD / NORDOST SURF FILM FEST BERLIN

– El Mar, Mi Alma (AU, 2012. Regie: Stephen Jones)

– Spirit Of Akasha (AU, 2014. Regie: Andrew Kidman)

– The Old, the Young & the Sea (A, 2014. Regie: Mario Hainzl)

– The Fisherman’s Son (CHILE, 2015. Regie: Chris Malloy)

Marketplace

– Langbrett Store www.langbrett.com

– Patagonia Infostand Save The Waves www.savethewaves.com

– Ete Store www.ete-clothing.de

– Road Shop Noir Gaazol www.noirgaazol.com

– Viva Con Agua www.vivaconagua.org

– Sea Shepherd www.sea-shepherd.de

– Footloose Skates – www.footloose-skateboards.com

– Privater Surf Flohmarkt (keine Standgebühr)

u.v.m.

Foodcourt

– Salt & Silver Show Kitchen – www.saltandsilver.net

– Goura Pakora – www.goura-pakora.de

– Gorilla BBQ – www.fb.com/gorillabbq

DJs (Beach Area)

Spatzhabibiwww.soundcloud.com/spatzhabibi

Fog Puma – www.soundcloud.com/djfogpuma

Marten Rux – www.soundcloud.com/mrux

Aftershow Party (Arena Club)

International Idiot + DJ 75

Tickets: straendfestival.de, Ete Clothïng, Langbrett Berlin​, KOKA36​

 

Partner

NIXON

LANGBRETT
BLUE MAGAZINE
HUCK MAGAZINE
NORDIC SURFERS MAGAZINE

ETE CLOTHING

Veranstalter

NOUVAGUE EVENTS
LOFT CONCERTS
ARENA BERLIN

Kontakt

jens@nouvague.com

straend_bandpersonalHK_ss